Кто-то родителям посоветовал написать письмо и отправить на юридический адрес
Мой отец сменил работу в июле 2021 года. Проработал на новом месте месяц с небольшим и решил уволиться, т.к. условия работы не соответствовали тем, что ему обещали при собеседовании. Он написал заявление по собственному желанию. Спустя некоторое время (примерно, недели две) он попал в больницу. По итогу на больничном он был почти месяц. После того, как больничный закрыли, ему на карту пришли больничные деньги. Но, как оказалось, рассчитали ему по МРОТ. Хотя до этого он работал, зарплата была официальная и значительно больше МРОТ. Справки с прошлого места работы, подтверждающие его доход есть. Причем я отвозил эти справки на последнее место работы вместе с больничным, но сотрудник отдела кадров сказала, что эти справки им не нужны. Как поступить в данной ситуации, чтобы ему начислили корректные больничные? У данной организации юридический адрес в другом городе, соответственно, бухгалтер тоже (на сколько мне известно) в том городе. Кто-то родителям посоветовал написать письмо и отправить на юридический адрес. Но что необходимо писать в этом письме, на что ссылаться, и как правильно потребовать перерасчета больничного пособия?
Получается, что когда мы обратимся в ФСС, они «переведут стрелки» на работодателя. Но как правильно повлиять на работодателя, чтобы они пересчитали суммы для выплаты больничного пособия?
Чтобы получить правильную сумму выплаты, ФСС должно получить правильные сведения.
Соответственно первым делом обращаемся к работодателю, требуем его направить скорректированные сведения в ФСС.
Если работодатель отправит в ФСС скорректированные сведения, то ФСС примет решение о доплате.
Если работодатель откажется предоставлять скорректированные сведения в ФСС, то надо писать жалобу на работодателя в ФСС и Государственную инспекцию по труду, для проведения разбирательства.