Как я могу забрать телефон, и вообще законно ли это что они там сидят

Здравствуйте. Вопрос такой, иду свидетелем по уголовному делу. Отношения по сути никакого не имею, так как ничего не видел, но меня поставили как свидетеля. И вот, забрали телефон, телефон находиться в полиции уже более 5 месяцев, они переодически заходят, слежу за своим старым номером по telegram и watsapp, они туда заходят. Вопрос, прошло уже много времени, что они там ищут? Если бы нашли что то, уже вызвали бы. Но суд по уголовному делу был, но его перенесли, и опять переносят. Как я могу забрать телефон, и вообще законно ли это что они там сидят.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вы можете заявить письменное ходатайство о возврате принадлежащей Вам вещи, а также обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников.