Могу ли я вернуть доли детям на детский счёт при этом не выделяя доли в квартире?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру в ипотеке и использованием маткапитала чтобы взять новую квартиру так же в ипотеку .могу ли я вернуть доли детям на детский счёт при этом не выделяя доли в квартире ?

, ильч, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте. Какая-то сложная и непонятная схема. Доли обязательно выделять по закону. Материнский капитал — это не деньги детей, а деньги семьи фактически. Вы хотите оставить детей без недвижимого имущества и дать им компенсацию? Вы ущемите детей в правах и такая сделка может быть отменена. Но для начала вы и продать квартиру не сможете без разрешения органов опеки, а там придется доказать, что новая квартира не меньше прежней и детям будут снова выделены доли

ильч
Клиент, г. Москва
Я хочу взять квартиру больше ( расшириться ) но продать квартиру не могу так как есть обязательство о выделении доли при этом квартира в ипотеке
ильч
Клиент, г. Москва
Даже если я выплатил бы ипотеку и выделил доли детям то все равно после продажи пришлось бы брать ипотеку так как я хочу расшириться но опека на сколько я знаю запрещает такие сделки так как выделять доли в новой квартире нужно сразу а в ипотечной это не возможно