Правила СанПин по строительству. Стамотологии

Я живу в частном секторе. По соседству построили здание стамотология. Я где то читал, что по правилам СанПин, магазин в частном секторе разрешается строить, только в 50 метрах от жилых домов. А что касается стамотологии, они тоже регулируются этими же правилами или же для стамотологии какие то другие? Желательно пункт правил указать. Спасибо большое заранее.

, Степан, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Степан!

В настоящее время санитарные правила для размещения медицинский учреждений определены таким документом:

СП 2.1.3678-20, которые были утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 24.12.2020 года N 44

 В них есть такие требования к размещению стоматологий:

4.26.1. Деятельность стоматологических медицинских организаций, размещенных во встроенных (встроенно-пристроенных) зданиях жилого и общественного назначения, не должна приводить к превышению гигиенических нормативов.

4.26.2. Стоматологические медицинские организации, расположенные в многоквартирных домах, должны иметь отдельный вход, изолированный от жилых помещений.

Так что размещать стоматологию можно и в жилом доме, главное — чтобы не нарушались требования безопасности.

Всего доброго!