Могу ли я записывать в расходы по УСН платежи по кредиту?

Добрый день! У меня ИП ( производство окон ПВХ). Веду книгу доходов и расходов ( доходы - расходы 10%) Взял Кредит на личные нужды в банке, а потратил на закупку материалов на производство. Вопрос : Могу ли я отнести к расходам по УСН ежемесячные платежи по данному кредиту ?

, Эдуард, г. Казань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В Книге учета доходов и расходов вы можете отражать только сумму уплаченных процентов по кредиту, т.к. кредит не является доходом ИП

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

согласно ст 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

пп9 п1 -проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств ( кредитов, займов), а также расходы, связанные с уплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Вы вправе учитывать  в составе расходов для УСН расходы на оплату процентов  по кредиту при документальном подтверждении использования кредитных средств в предпринимательской деятельности ( т.е. документы, подтверждающие приобретение оборотных активов на кредитные средства)