Непонятная ситуация
Мой МЧ (мы вместе второй год, он тоже певец, как и я) разведен. Платит алименты ребенку, которого в жизни не видел. В принципе обычная история, но...
Разбежались они, прожив вместе всего 2 месяца. Развод был её инициативой, на вопрос мужа о том, что какой может быть развод, она же беременна, жена ответила, что А МЫ мол НИКОМУ НЕ СКАЖЕМ... Мой уехал работать в другой город. Когда родился сын (это было в мае 2010), мадама не сочла нужным оповестить потенциального отца ребенка, он узнал об этом событии от третьих лиц... Развелись они все-таки... но позже, в августе. Соответственно ребенок получил при рождении отчество и фамилию моего МЧ.
После развода ему, моему МЧ, назначили уплату алиментов в размере 1\4 от зп. Он ежемесячно добросовестно всё платил, пытаясь уговорить бывшую сделать экспертизу на отцовство. Она постоянно отказывалась и твердила - ЭТО ТВОЙ И ТОЧКА. НИКУДА НЕ ПОЕДУ.
Вчера, по прошествии двух лет, пришло письмо от суд. приставов о том, что он является должником по алиментам. Мы в шоке, позвонили туда. Пристав не захотела с нами общаться и повесил трубку. Сегодня предоставили приставу все копии платёжек о переводах (отправили сканы родителям моего бедолаги за 1500км от места, где сами живем в данный момент). Пристав забрала копии и само письмо, сказав, что она будет оформлять бумаги на новое судебное производство. Мой официально с апреля не работает, да и реально сейчас оба сидим без работы. Его родители показали приставу скан с труд. книжки. Она(пристав) заявила, что в этом случае он обязан платить алименты в размере 1/4 средней зп по РФ, т. е. 6тыс. руб. Вопрос где их взять, если человек не работает. Второй вопрос - с чего бы он стал должником, с какого числа, если все платилось ежемесячно, и почему она забрала это письмо. Поинтересовались оснаваниями, на которых это письмо нам было отправлено, на что пристав ответила:"Ваша бывшая супруга подала заявление в прокуратуру о том, что вы НЕ ПЛАТИТЕ(!) алименты. И вы должны еще платить тысячу на её содержание".
Открываю судебный приказ. Там написано, что мой МЧ обязан платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в р-ре 1/4ч. зп. в пользу его бывшей. И ВСЁ!!!
Да... забыла написать, что она сменила фамилию на свою девичью. И далее в судебном приказе сказано, что предыдущий суд. приказ, в котором бывшая значилась под фамилией моего МЧ, и в котором прописана была тысяча на её содержание, отозван как недействительный. Значит, как я понимаю, теперь действителен новый приказ. А в нем ни слова нет о содержании бывшей.
Пристав и бывшая требуют выплат каких-то "долгов"и повышения размера алиментов, при этом бывшая продолжает отказываться от экспертизы отцовства. Понимаю, что речь идет не о великих деньгах, но при обстоятельствах, когда человек не работает и взять их негде (артисты и музыканты в нашей стране всегда нанимаются без офиц. оформления на работу)... Человек-то платит, и платить не отказывался, а тут требуют еще и еще... При этом на протяжении двух лет нам НИКАКИЕ СУДЕБНЫЕ БУМАГИ, ПРИКАЗЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ и тд.кроме судебного приказа,который у нас на руках, НЕ ПРИХОДИЛИ!!! А тут письмо о долге, которое же еще и забрали обратно,не дав снять с него копию... Как нам быть???