Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Недели три назад компании Домоэкотех оплатили первоначальный взнос за бытовку приблизительно 93-94 т.р.

На этих выходных они должны были начать строить бытовку, но уже 3 дня телефоны недоступны.

Зашли на сайт с отзывами и за последние несколько дней собралось много отзывов с тем, что телефоны недоступны и работы так и не начались.

, Мария, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

Необходимо ознакомиться с заключенным Вами договором с этой компанией.

По общему правилу, нарушение сроков, в течение которых исполнитель должен был приступить к выполнению работ может являться основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения договора и возврата уплаченной по договору цены (ст. 708 ГК РФ)

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Пункт 2 ст. 405 ГК РФ как раз о праве кредитора отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков.

Поэтому поверхностно можно посоветовать направить в адрес компании уведомление о расторжении договора и претензию о возврате уплаченного по договору.

В случае отказа обращаться с иском о возмещении убытков и взыскании уплаченного по договору в суд.

Еще можно обратиться с заявлением в полицию по факту предполагаемого мошенничества, но шансов на возбуждение уголовного дела при таких обстоятельствах немного, скорее всего они Вас отправят в суд за разрешением возникшего гражданско-правового спора.