Предлагаю ей вернуть 10% квартира выросла в цене примерно на 40% предлагаю ей примерно 500 тысяч но она не соглашается и просит половину от стоимости кв 2, 5 миллиона

Здравствуйте, брали ипотеку с супругой до свадьбы но уже планировали. Так я честный был человек и верил что развод нам даже и не грозит. Квартиру мы оформили в долевого 1/2. Я заемщик она созаемщик , все выплаты вносил я. Её только первоначальный взнос 280т. Но оплачивал его я. Хочу вывести её из ипотеки и их собственников. Предлагаю ей вернуть 10% квартира выросла в цене примерно на 40% предлагаю ей примерно 500 тысяч но она не соглашается и просит половину от стоимости кв 2,5 миллиона. Подскажите какие перспективы

Уточнение от клиента
Еще не развелись. Собирается
, Роман, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Начну с того, что Вами  опубликовано три идентичных платных вопроса.

Поскольку квартира   изначально  оформлена   в долевую собственность супруга имеет право на компенсацию  1/2 ее стоимости.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
ст.247 ГК РФ

Подскажите какие перспективы

Собственно, если договориться с супругой о компенсации   не смогли,  перспектив для прекращения  ее  права собственности на  долю в  квартире   не вижу.

К тому же погашение  ипотеки,  насколько я понял происходило во время брака, когда все средства, включая денежные считались Вашей  общей совместной собственностью с супругой.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)…
ст.34 СК РФ

Как вариант предложите супруге  уступить Вам 1/2 долю квартиры,   с  учетом оставшихся выплат за нее  по ипотеки.  То-есть   за вычетом из  2.5 млн. руб. суммы  необходимой  для погашения 1/2 ипотеки.