Действия при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.компания,в которой я числюсь,прекратила свое существование и реорганизовалась в другую.от той другой компании не было никаких действий и я не знаю,куда обращаться. какие должны быть мои действия,чтобы меня не уволили на первый же день невыхода из отпуска?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

После выхода из декрета вам должны предоставить прежнее место работы в соответствии с трудовым договором, это проблема не ваша, а вашего работодателя, который не предлагал вам иную должность. Причем если не предоставят место работы, то вам должны оплачивать средний заработок.

Но, если вам предложили работу, и вы не дали своего письменного согласия на занятие предложенной
вакантной должности, то вашу должность могут сократить и  уведомить
о предстоящем сокращении за два месяца об увольнении по сокращению штата. В эти два месяца работодатель обязан предлагать  вакансии, и соблюдать  другие установленные
законом для осуществления сокращения численности или штата работников
процедуры.