Является ли это дискриминацией в мой адрес и как я могу отстоять свое право?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Планирую выход на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия на 0.5 ставки. Согласно ТК РФ зарплата будет рассчитываться пропорционально занимаемой доле ставки. Сама ЗП состоит из оклада и стимулирующих выплат.
Вопрос: при выходе другой сотрудницы на долю ставки ЗП установили пропорционально от всей ЗП, включая стимулирующие выплаты, а мне только пропорционально окладу. Является ли это дискриминацией в мой адрес и как я могу отстоять свое право?
, Нинель Коковина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Является.
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ).
Оплата труда — заработная плата состоит из оклада и других выплат.
С уважением,