Вчера в 23.00 отказался проходить освидетельствование на наркотики, выписали штраф и направление в суд о лишении прав, в течении которого времени могу я изменить ситуацию?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и Вы его подписали с согласием, то этот протокол будет направлен в суд для рассмотрения, и ситуацию сейчас уже исправить невозможно.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, составляет 1 год, и надеяться на то, что получится избежать ответственности в связи с истечением срока давности с учетом его длительности, бесполезно.

Шанс избежать ответственности будет только при условии, что составленные документы имеют процессуальные нарушения, но оценку этим документам можно дать только после их изучения.

Вы можете получить копии составленных документов и обратиться ко мне в чат за полноценной консультацией с изучением документов.

при чем ст.12.26, если прошло освидетельствование?

Соловьёв Алексей

Коллега,  Вы невнимательны, клиент указывает:

отказался проходить освидетельствование
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в течении которого времени могу я изменить ситуацию?

Андрей

Что вы имеете в виду?

Такие дела по ст.12.26 КоАП РФ рассматривает суд, то есть все материалы из гаи направят в суд по месту нарушения. На заседание вас обязаны пригласить.

Вам теперь нужно готовиться именно к судебному заседанию. Рекомендую после получения приглашения на судебное заседание посетить суд, чтобы ознакомиться с материалами дела.

при чем ст.12.26, если прошло освидетельствование ?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей.

Вчера в 23.00 прошло освидетельствование о наркотиках

Андрей

если вы прошли медицинское освидетельствование и выявление факта наличия у Вас в присутствии наркотических отравлений, то Вам грозит адм. ответственность по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.

в течении которого я могу изменить ситуацию?

Андрей

вопрос не понятен. Если адм. протокол составлен, то уже ничего не исправить. Вам необходимо готовиться к рассмотрению дела в суде. Вас вызовут в суд и там будете оспаривать, при наличии оснований, состав правонарушения. А есть ли нет возможность оспорить можно сказать только изучив материалы дела.

Для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с письменным заявлением на ознакомление с материалами дела. ст.25.1 КоАП РФ,

вправе знакомиться с материалами дела

Программа губит ответ. Ст.25.1 КоАП РФ дает Вам право знакомиться с материалами дела. После фотографирования материала обратитесь к юристам для изучения. Возможно там будут процессуальные ошибки при проведении процедур, то есть составления протоколов, проведения медицинского освидетельствования и так далее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Что значит исправит ситуацию? Пройти освидетельствование? Или что Вы понимаете под этим?