Имеет ли право заведующая дс снимать часы с воспитателя, если воспитатель уходит домой после того как забрали последнего ребёнка из его группы?
Здравствуйте, Марина. В трудовом договоре, заключенным между воспитателем и руководителем учреждения указан режим работы, оплата, как правило, повременная, то есть установлено определённое количество часов в день, которое работник должен отработать. Работник обязан соблюдать данный режим работы.
Если всех детей забрали, например к 15.00, а рабочий день воспитателя до 17.00, то с 15.00 до 17.00 воспитатель не может самовольно покинуть своё рабочее место.
Работодатель, установив факт отсутствия на работе в рабочее время, имеет право установить оплату за фактически отработанные часы. Более того, работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины.