8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Или так как в браке деньги были потеряны, то я уже ни на что претендовать не могу?

Здравствуйте. В браке шесть лет. С целью миграции за границу семьёй продали недвижимость, но деньги оставались на счету мужа. Муж без согласия решил увеличить сумму и на рынке криптовалют потерял почти всю сумму. Остаток, что был на карте вернул. Но это лишь шестая часть от суммы. Сейчас в стадии развода. Из совместно нажитого осталась только машина. Живём на съемном жилье, причём муж отдельно, а я с ребёнком отдельно. Договор найма составлен на мужа. Я уволилась и с января не работаю. Перед тем как подписать развод могу ли я законным образом вытребовать вернуть мою долю и долю нашей дочери деньгами с целью покупки нам жилья?! Или так как в браке деньги были потеряны, то я уже ни на что претендовать не могу?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Перед тем как подписать развод могу ли я законным образом вытребовать вернуть мою долю и долю нашей дочери деньгами с целью покупки нам жилья?! Или так как в браке деньги были потеряны, то я уже ни на что претендовать не могу?

Светлана

К сожалению, поскольку описанная Вами процедура утраты денег произошла в период брака и совместного проживания, то возвратить даже часть денег Вы не сможете.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Муж без согласия решил увеличить сумму и на рынке криптовалют потерял почти всю сумму. 

Поскольку Вы состояли в браке, то Вашего согласия на перевод денежных средств на рынке криптовалют не требовался, и данная сделка считается совершенной с Вашего согласия и в интересах семьи, т.к. он рассчитывал увеличить семейные денежные средства.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Мы не проживает вместе с сентября 2021 и это могут подтвердить несколько человек. Деньги были потеряны в это время.
Мы не проживает вместе с сентября 2021 и это могут подтвердить несколько человек. Деньги были потеряны в это время.

Светлана

В этом случае имеется шанс на взыскание с него половины потраченных денежных средств, как Вашей доли в общем имуществе. Можете обращаться в суд, однако, Вам надо представлять доказательства, что на момент распоряжения денежными средствами Вы совместно не проживали и не вели общего хозяйства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана.

1. Требования о разделе общего имущества Вы можете предъявить как до расторжения брака, так и после его расторжения, они не являются зависимыми друг от друга. Расторжение брака не делает невозможным раздел- см. п.1 ст.38 СК РФ.

2. Как следует из п.16 Постановления Пленума Верховного суда №15 от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разделить могут в том числе и те средства, которые Ваш супруг после прекращения брачных отношений скрыл или израсходовал по своему усмотрению вопреки Вашей воле не в интересах семьи. Бремя доказывания будет возложено на Вас.

Если Вы докажете, что  договоренность между Вами деньги предполагала расходование средств исключительно на определенные цели, чем супруг пренебрег, то суд может взыскать половину указанных средств в Вашу пользу. В качестве примера - Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2021 N 88-9411/2021 по делу N 2-253/2020. В приведенном примере было совершено отчуждение автомобиля помимо воли супруги, ввиду этого он был включен в состав имущества, подлежащего разделу. У Вас же таким предметом являются деньги, но подход применяется тот же самый.

По поводу доли ребенка.

Если ребенок не обладал долей в праве собственности в проданной квартире, то в силу п.4 ст.60 СК РФ ребенок не может претендовать на имущество родителей, поэтому при разделе нет его доли. Предположу именно это, иначе деньги, причитающиеся за его долю должны были быть зачислены на его счет в соответствии с постановлением органа опеки. 

По вопросу раздела криптовалюты.

В соответствии с  Федеральным законом от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» криптовалюта отнесена к имуществу, следовательно, теоретически, может являться предметом раздела общего имущества супругов. Однако, на практике возникают проблемы с исполнением таких решений, так как законодательство РФ касаемо криптовалюты данный вопрос регулирует недостаточно. 

Я думаю Вам не стоит рассматривать это вариант, а следует делить те деньги, что были у супруга на счете на момент фактического прекращения брачных отношений.

Все остальные вопросы, в том числе нюансы, различные варианты развития событий могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что тогда мне второй пункт подходит и выгоден. Потому тчо у нас есть договор по миграции, есть приглашение из вуза уже на обучение и мы на это рассчитывали и для этого продали квартиру. И не важно уже становится отдельно мы уже живём или нет, но деньги не по моей воле израсходованы. Так?

Договор по миграции, приглашение ВУЗа — это второстепенные, косвенные обстоятельства. Главное — это то, что деньги израсходованы вопреки Вашей воле и не в интересах семьи. Именно это  главное и нужно доказывать,  прекращение брачных отношений — это также сопутствующее второстепенное обстоятельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, хотел бы узнать, буду краток меня лишили прав и назначили штраф 45 000 я не мог его выплатить, так
Здравствуйте, хотел бы узнать, буду краток меня лишили прав и назначили штраф 45 000 я не мог его выплатить, так как нигде не работал, на госуслуги пришло письмо, что уже нет45000 а 50000, я сейчас хочу частями оплачивать эту сумму, надеюсь месяца за три, четыре погашу, могу я так гасить на данный момент так как нет больше возможности где либо найти деньги ради погашения я не собираюсь идти на воровство, вопрос в том, когда пойдет оплата эта оплата где то у приставов отобразится что пошла оплата штрафа??? Как быть, как поступить лучше, больше 10 000 в месяц я не смогу найти, так как ухаживаю за 88 летней матерью, и полноценно работать не получается, только где то подкалымить в свободное время. Подскажите как быть? Буду признателен
, вопрос №4952663, Владимир, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тем временем поддержка озон так же развела руками, ведь гарантия – 3 месяца, возврат произвести не могут
Здравствуйте! 12 октября 2025 заказала телефона на озоне. Пару дней назад появился производственный дефект – мерцающая полоска на сгибе, которая прогрессирует. Написала продавцу – стал отмахиваться, что гарантия 3 месяца. Я настояла, он попросил видео и фото дефекта + IMEI телефона, не объяснив причины, зачем он ему. Я скинула все, кроме IMEI в целях безопасности, но вместо него приложила серийный номер телефона. Продавец проигнорировал мои доказательства и просил IMEI. Тем временем поддержка озон так же развела руками, ведь гарантия – 3 месяца, возврат произвести не могут. Ремонт своими силами очень дорогой, замена дисплея около 30 т.руб. Продавцу-китайцу было всё объяснено, но он продолжает игнорировать вопросы, а поддержка озон отказывается от возврата по гарантии (для качественных товаров). Для некачественных существует пункт 5 статьи 19 ЗоЗПП, однако поддержке Озон закон аргументом не является. Пожалуйста, помогите добиться возврата средств либо ремонта за счет продавца!
, вопрос №4951889, Злата, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный?
Добрый день. С 13.05.26 я официально оформила в ЖК больничный по беременности и родам с 30 недели , как полагается. До этого я использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 56 дней с 16.03 по 12.05 (работаю учителем - логопедом). Так получилось, что в период с 5 по 10 мая у меня был открыт больничный в стационаре. Сегодня, в день открытия БиР мне сообщили из отдела кадров о том, что так как у меня был больничный, мой ежегодный отпуск продлевается на количество дней больничного, т.е. на 5 дней. И в связи с этим , мне нужно написать заявление на отпуск по БиР не с 13.05, а с 18.05. Я отсчитала положенные 140 дней от 18.05, и получается, что мой отпуск по БиР должен закончиться 04.10.26, так как если конец ежегодного отпуска накладывается на начало больничного по беременности , то получается именно эта дата. Прислала заявление. В скором времени снова поступает сообщение от кадров, что нужно переписать заявление , где дата окончания больничного по БиР будет не 4.10, а 29.09 (как если бы я писала заявление с 13.05 + 140 дней). Объясните, правильно ли это с точки зрения ТК РФ? Не понимаю, почему конец больничного по БиР заканчивается также 29.09, если отпуск ежегодный продлён, а значит и начало больничного по БиР сдвигается на 5 дней и закончиться он должен 4.10? Связано ли это как-то с тем, что ЖК не может открыть мне на 5 дней позже больничный ?
, вопрос №4951092, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как отреагировать на то, что она писала заявления в милицию о том, что я не совершала?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 4.05 у меня погиб дядя. У него есть жена, они официально браке но уже 6 лет не проживают вместе. Дядя проживал вместе со своим отцом, квартиру когда-то получил дедушка, она приватизирована, в ней вписаны 2 человека. Квартиросъемщик дедушка, а сын был прописан. Через час после смерти дяди, жена явилась в квартиру без разрешения и забрала деньги и ценные вещи дяди. Но вопрос не в этом. Она написала на меня заявление в полицию о том что я украла документы, приехала полиция допросила и сделали просто разбирательство что я этого не совершала. Второе заявление в полицию она написала о том, что я сменила замки на дверях, хотя их сменил дедушка с целью того, чтобы она туда не приходила и не переворачивала квартиру. Полиция уже приехала к хозяину квартиры и уточнили кто сменил замки, дедушка подтвердил, что замки сменил именно он. Она говорит что имеет право полностью заходить в эту квартиру, так как является наследницей после гибели мужа и имеет половину этой квартиры. Вопрос в том, имела ли она право писать на меня заявление не проживавши в этой квартире и не прописанной. Как отреагировать на то, что она писала заявления в милицию о том, что я не совершала?
, вопрос №4950546, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть с заводчика деньги за щенка?
Здравствуйте. Приобрели щенка московской сторожевой с метрикой и пометкой "не в разведение". С заводчиком был продолжительный разговор о том что у меня ребёнок инвалид, собака требуется для канистерапии, для того что бы в будущем возила ребёнка в тележке. На видео у щенка проводили тесты на звук, на резкие движения, все в порядке, щенок поехал к нам. По приезду я обратила внимание что цвет чуть другой и глаза, потом стало понятно что щенок не мог пройти тесты, мне прислали другого щенка но мы не стали отказываться от щенка тк деньги сказали что не вернут, характер не повод для возврата. Спустя месяц щенок начал волочить ноги, мне говорят что у больших пород так бывает но через пару недель задние лапы встали иксом, теперь точно видно что есть проблемы. Отвели к ветеринару, диагноз тяжелая дисплазия, щенку или менять суставы или же усыплять. Поменять суставы я не в состоянии, это делается только в Москве или же в Питере, не факт что щенок переживёт операцию и для меня это слишком неподъемно. Возможно ли вернуть с заводчика деньги за щенка? Уж расходы за два месяца думаю не верну но хоть что-то. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4948623, Ольга, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2022