Подскажите, в жилом доме есть магазин, который торгует продуктами и бытовой химией, магазин во -первых 60кв.м и действует ли закон о запрете на продажу бытовой химией в этом случае

Здравствуйте. Подскажите, в жилом доме есть магазин, который торгует продуктами и бытовой химией, магазин во -первых 60кв.м и действует ли закон о запрете на продажу бытовой химией в этом случае

, Людмила, г. Усть-Илимск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с приказом МЧС  от 14 февраля 2020 года N 89  запрет распространяется на магазины, специализирующиеся на продаже бытовой химии. То есть, если это не весь ассортимент  магазина, вопррс является спорным.

Вы вправе обратиться в местное подразделение Роспортебнадзора, а также Госжилинспекции для осуществления соответствующей проверки.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Магазин может продавать бытовую химию в магазине. Предъявить дирекции магазина ничего не получится.

Бытавая химия в магазинах продается в соответствии с п. 5.6 санитарно-эпидемиологических правил СП

2.3.6.1066-01 «Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке при условии выделения в торговых залах отдельных торговых зон (отделов, мест) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Таким образом, продажа товаров бытовой химии в торговых предприятиях, реализующих пищевые продукты с соблюдением вышеуказанных условий, не противоречит действующему санитарному законодательству.