8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

За несколько дней до контрольной выписки в связи с неожиданно поступившим более выгодном предложением по

После устройства на работу мне сообщили о том, что испытательный срок составляет три месяца, по истечении которого я начну работать по трудовой. До этого момента по трудовому соглашению( копии у меня нету )

Отработав 7 рабочих дней слег с орви и оповестив руководство по их настоятельной рекомендации открыл больничный в тот же день. За несколько дней до контрольной выписки в связи с неожиданно поступившим более выгодном предложением по работе я позвонил с просьбой меня рассчитать за отработанные дни в связи со сложившейся ситуацией. Мне ответили, что никаких проблем не будет, но человек к которому я обратился был прикомандирован в другое место на тот момент и сказал обратится на месте к временно исполняющему его обязанности. На работе мне сказали, что вечером мне перезвонит стоящие непосредственно выше руководство нашего филиала. Согласно договоренности ближе к вечеру мне перезвонила директриса и внятно не ответив мне по поводу выплат, кроме того что придется подождать до 10 числа ( сам разговор состоялся в первых числах февраля ) сильно интересовалась мои больничным, говоря о том, что в случае если он не будет закрыт, то за каждый день моего отсутствия без причины я буду оштрафован на 1000 руб. Объяснив ей, что у меня все с этим в порядке, она сказала выслать ей справку на ватсап, что я собственно и сделал. Дождавшись десятого числа ответа не последовало, более того мои сообщения и звонки были проигнорированы. Продублировав свои попытки связаться с ними, я все таки получил ответ который звучал следующим образом: "Добрый день! В нашей компании по регламенту если работник отработал до 14 дней, либо менее, то ничего не выплачивается.

Хотелось бы проконсультироваться, что сделать в сложившейся ситуации и насколько правомерен такой ответ относительно трудового кодекса. Поскольку сложилось впечатление будто директриса решила выписать себе премию за мой счет

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Продублировав свои попытки связаться с ними, я все таки получил ответ который звучал следующим образом: «Добрый день! В нашей компании по регламенту если работник отработал до 14 дней, либо менее, то ничего не выплачивается.

Здравствуйте!

В данном случае имеет место грубейшее нарушение ваших трудовых прав (статья 21 ТК РФ), так как вам обязаны выплатить денежные средства за 14 дней работы. (статья 140 ТК РФ). Несмотря на отсутствие трудового договора у вас сложились фактические трудовые отношения (статья 16 ТК РФ).

Вы можете жаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию о не выплате причитающейся вам суммы. Работодателя могут оштрафовать по статье 5.27 КоАП РФ.

Советую направить для начала работодателю письменное требование об уплате задолженности по заработной плате с указанием реквизитов для перечисления денег и установить срок, например 3 дня. Если ответа не последует жалуйтесь в правоохранительные органы

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/
2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Роман. Ознакомив работодателя с этой информацией, он резко передумал и решил все таки погасить причитающейся мне выплаты. Но теперь появилась другая загвоздка, с ее ( непосредственной начальницы того производства ) предложила мне приехать в компанию и получить выплату в моё рабочее время, в связи с чем я оставил ей свои реквизиты. Но тут неожиданно оказалось, что бухгалтер заболел на неопределенный срок и с ее слов в таком случае выплата может сильно затянуться, а в кассе мол уже есть распоряжение выдать. Я прекрасно понимаю, что меня просто вводят в заблуждение и все это выглядит слишком вычурно, ввиду того не хотел бы идти у них на поводу. Предложил приехать в выходной день или как крайний срок подождать до понедельника, хотя понимаю, что расчет должен проводиться максимум в течении трёх дней. Буду очень признателен, если вы мне подскажите ещё какими аргументами можно апеллировать к ним для большей эффективности, дабы они больше ничего не придумали. Пока писал вам сообщение, мне предложили приехать в субботу. Так же хотел бы уточнить как правильно заверить сумму выплаты, во избежание возможных эксцессов. Большое спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Ваш работодатель не соблюдает трудовое законодательство.

На испытательном сроке человек работает по трудовому договору, запись о его работе вносится в трудовую книжку.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ)
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ)

Штрафы как дисциплинарное взыскание не допустимы ТК РФ.

Если работодатель Вас допустил до работы, то он обязан выплачивать Вам зарплату, неважно сколько дней Вы у него работали (ст. 22 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0

Здравствуйте Александр.

После устройства на работу мне сообщили о том, что испытательный срок составляет три месяца, по истечении которого я начну работать по трудовой. До этого момента по трудовому соглашению( копии у меня нету )

Сам по себе испытательный срок не указывает на отсутствие трудовых правоотношений. т.е. они с Вами уже возникли и должен быть был оформлен трудовой договор, но с условием и именно об — испытательном сроке, вот и всё отличие, а так это те же самые трудовые правоотношения. в рамках которых Вы имеете все права работника, а работодатель обязанности.

Согласно договоренности ближе к вечеру мне перезвонила директриса и внятно не ответив мне по поводу выплат, кроме того что придется подождать до 10 числа ( сам разговор состоялся в первых числах февраля ) сильно интересовалась мои больничным, говоря о том, что в случае если он не будет закрыт, то за каждый день моего отсутствия без причины я буду оштрафован на 1000 руб. 

Это введение в заблуждение, во-первых почему Вы вообще с ними договариваетесь относительно оплаты больничного, это их обязанность его принять, а выплаты производит ФСС, во-вторых никаких штрафов Трудовым кодексом РФ не предусмотрено как дисциплинарных взысканий, и такое удержание будет являться незаконным, в статьях 192 и 193 Трудового кодекса РФ, обозначен основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и виды дисциплинарных взысканий, штрафов там нет и никогда не было, а больничный вообще уважительная причина по которой уволить не могут в том числе по инициативе работодателя за прогул.

«Добрый день! В нашей компании по регламенту если работник отработал до 14 дней, либо менее, то ничего не выплачивается. Хотелось бы проконсультироваться, что сделать в сложившейся ситуации и насколько правомерен такой ответ относительно трудового кодекса. Поскольку сложилось впечатление будто директриса решила выписать себе премию за мой счет

Подайте письменное заявление, в нем укажите на то, что требуете погасить все выплаты, принять больничный, оформить увольнение согласно закону и статьям 71 и 94.1 Трудового кодекса РФ,  о чем требуете вынести приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также требуете выдать его заверенную копию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите, что если работодатель не  приведет все в соответствии с законом, обратитесь в трудовую инспекцию, а также в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня после подачи заявления, работодатель не выполнит Ваши требования, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Административная ответственность может  грозить  работодателю если имеются нарушения, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
 Но тут неожиданно оказалось, что бухгалтер заболел на неопределенный срок и с ее слов в таком случае выплата может сильно затянуться, а в кассе мол уже есть распоряжение выдать. Я прекрасно понимаю, что меня просто вводят в заблуждение и все это выглядит слишком вычурно, ввиду того не хотел бы идти у них на поводу. Предложил

Александр, ну так это и не удивительно, Вы думали показав ему чей то ответ на сайте он действительно что — то предпримет кроме обещаний, а потому пока результата по факту — ноль.

Поступите так как я Вам  разъяснил в своих ответах 2 дня назад,  мои ответы приведены выше, потому что устные «показушки» и обещания, очень часто на обещаниях и оканчиваются, Вы видели и читали мои ответы Александр?..

Там все указано и приложены необходимые формы документов которыми Вы можете воспользоваться, а потому не нужно показывать ответы, нужно действовать в том порядке который я и привел в своих ответах, тогда результат будет. Напишите мне  в личный чат если желаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как мне легализоваться тут и остаться работать?
Добрый день. Я гражданин Армении. Жена (в декрете) и двое детей (3,5 года и 1 год) граждане РФ. Мама (пенсионерка) тоже гражданка РФ. 4 мая прилетел в Москву, получил предложение о работе, вместе с работодателем подали уведомление в МВД о приеме меня на работу. Пришел отказ. Поехал в МВД, сказали, что в 2025 году я пребывал в РФ более 90 дней и не поставил печать о продлении срока пребывания. За это грозились выдворить на 5 лет или предложили самому уехать на 1 год. Я сказал, что это невозможно, так как тут семья, дети, работа... предложили оплатить штраф 40 000р. Назначили прием через несколько дней. Когда пришел со всеми копиями документов (паспорт жены и мамы, свидетельва о рождении детей, свидетельство о браке). Через какое-то время сказали, что и в 26 году уже у меня больше 90 дней, так что только выдворение или я сам уеду на 1 год. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я единственный кормилец семьи. Жена в декрете, мама пенсионер. Как мне легализоваться тут и остаться работать?
, вопрос №4959938, Хачатур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь опекуном, категория: ребенок оставшийся без попечения
Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь опекуном , категория : ребенок оставшийся без попечения родителей., учится Первом московском кадетском корпусе в 9 классе, была подготовка к ОГЭ по двум предметам на платной основе, и были выставлена счета на госуслуги, через несколько дней счёт анулировался ( было написано, что оплачивать не надо) , школа требует оплату, что делать в этой ситуации !? Заранее благодарю
, вопрос №4958787, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, произошла такая ситуация, три года назад муж нашел телефон, в том году решили включить его он
Добрый день , произошла такая ситуация , три года назад муж нашел телефон , в том году решили включить его он засветился в программе у полиции к нам приехал уголовный розыск , по просили мужа отдать телефон добровольно он вынес отдал . Затем вызвали в отдел для допроса начали говорить что бы муж признался в краже , муж сказал нет я его НАШЕЛ В заявление у потерпевшего написано что он потерял телефон , по истечению нескольких дней мы созвонились с потерпевшим , он сказал что претензии не имеет к нам и скажет это в в Полиции , по итогу сегодня нас вызывают в отдел где говорят что будет суд , при том что потерпевшего еще даже не вызывали и не допрашивали мужу назначили местного адваката , речь идет о условном сроке , как быть в этой ситуации , куда обращаться, что делать ?
, вопрос №4958412, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из-за этого я просрочил платеж на три дня, и сегодня уже четвертый день, как я не могу совершить оплату
Я приобрел курс «Белый хакер» на SkillFactory с оплатой по внутренней рассрочке. Ежемесячный платеж составляет 12 577 рублей. Первые несколько дней поддержка оперативно отвечала на мои вопросы, но с 18 апреля она начала игнорировать мои обращения. Особенно неприятно, что 16 мая, в день оплаты, мне не прислали ссылку для следующего ежемесячного платежа. Из-за этого я просрочил платеж на три дня, и сегодня уже четвертый день, как я не могу совершить оплату. Это произошло исключительно по вине компании. Кроме того, меня не добавили в учебный чат с одногруппниками, что существенно затрудняет процесс обучения и взаимодействия с другими участниками курса.
, вопрос №4957001, Никита Ярыгин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похоронила отца участника сво 25 марта 2026, через несколько дней подала на открытие наследственного дела, на
Похоронила отца участника сво 25 марта 2026, через несколько дней подала на открытие наследственного дела, на днях узнала что можно возместить затраты на похороны, для этого нотариус должен дать разрешение, но нотариус отказывается ссылаясь на то что наследство уже принято и денежные средства со счетов отца я получу только через 6 месяцев, права ли она?
, вопрос №4953032, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2022