Надо ли для переоформления доли согласовывать с банком?

у бывшего зятя долг по алиментам 600 тысяч рублей, ребенок уже совершеннолетняя. В разводе 6 лет, но зять является собственником 1/3 доли квартиры, которая в ипотеке. Все 6 лет ипотеку платит дочь. На его долю приставом наложен арест за неуплату алиментов. Можно ли переоформить его долю в счет погашения алиментов? как это правильно сделать? на кого оформится его доля? Надо ли для переоформления доли согласовывать с банком ?

, Татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Поскольку квартира находится в ипотеке, то до момента её окончания переоформить долю нельзя, поскольку имеется обременение банка.

До окончания выплаты кредита возможно изменение долей лишь в судебном порядке.

Возможно обратиться с иском в суд об обращении взыскания на долю.

С уважением адвокат Бакланов Дмитрий Александрович.