Обязаны ли мы в этом случае уплачивать ндс?
Заключаем контракт по 44 фз, мы ип на усн. Заказчик указывает сумму контракта с ндс. Обязаны ли мы в этом случае уплачивать ндс?
Добрый день Владислав.
По общему правилу при УСН не нужно платить НДС и отчитываться по нему. Но из данного правила есть несколько исключений. Например, вы должны уплатить налог при импорте товаров или при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенным НДС.
В Вашем случае если Заказчик отказывается указывать в контракте сумму без НДС, то при подписании контракта приложите уведомление о применении спец режима, что позволит Вам выставлять акты выполненных работ (товарные накладные) без НДС. И в этом случае НДС платить ненужно.
Но если Вы все же добровольно или по просьбе покупателя выставите счет-фактуру с выделенным НДС, тогда Вам придется уплатить налог и сдать по нему отчетность.