За 2021 отпуск отгулен за 2022 нет но программа выдает что использовать его я могу только после 29.06 а я хочу уйти 26.03

Я работаю на предприятии с 10.10.2010, с 2018 по 2020 находилась в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас опять в положении и хочу взять отпуск перед декретом имею ли я право на это? За 2021 отпуск отгулен за 2022 нет но программа выдает что использовать его я могу только после 29.06 а я хочу уйти 26.03.

, Катерина, г. Москва

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрен пункт прописанный в  ст. 260 ТК РФ: " Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Вы можете воспользоваться данным пунктом и решить вопрос с работодателем. Удачи