Как определяется мой статус налогоплательщика для РФ в таком случае?

Добрый день.

Я проживаю в Турции в течение двух лет по рабочей визе, официальное трудоустройство. Как определяется мой статус налогоплательщика для РФ в таком случае?

И если, будучи официально трудоустроенной в Турции, я официально трудоустроюсь на частичную подработку в России, то какой налог я обязана платить?

Благодарю.

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я проживаю в Турции в течение двух лет

 В этом случае вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При получении доходов в РФ ставка налога для вас составит 30%