Если нужен внеплановый отпуск, работадатель не отпускает в отпуск, хотя есть плановый отпуск, но по обстоятельствам сложившимся нужен отпуск раньше, прав ли работадатель?

Добрый день !если нужен внеплановый отпуск ,работадатель не отпускает в отпуск ,хотя есть плановый отпуск ,но по обстоятельствам сложившимся нужен отпуск раньше ,прав ли работадатель ?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Алена!

Работодатель обязан будет предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков только в том случае, если такой работник будет относиться к той категории работников, которые имеют право на использование оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

В силу ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»  «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.
В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

На основании вышеизложенного, если Вы относитесь к категории данных работников, то имеете право пойти в отпуск в удобное для Вас время, если нет, то можно попробовать договориться с работодателем о предоставлении Вам такого отпуска, или взять больничный лист.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв