Возможно ли то что списалось по банку, внести в расходы за 2021 г

Может ли компания работающая на УСН 15% (доходы минус расходы) принять в расходы авансовые платежи? Детально: частичный платеж за товар был в декабре 2021 года (списание по банку), но отгрузка и закрывающие документы были уже в 2022 году. Возможно ли то что списалось по банку, внести в расходы за 2021 г.

Просьба с сылками на законодательные нормы и статьи.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В рамках применения УСН расходы на приобретение товаров принимаются к учету по мере их реализации в соот. с п.п. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ поэтому оснований частично учитывать такие расходы за период 2021 года нет

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, нельзя. В расходы можно принять товар только после его продажи.

Ст. 346.17 НК РФ:

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.