Или есть какие то лазейки уйти по удо по 2/3 с момента первого приговора?
Здравствуйте. Мужа отправили на ПТР, до этого был на строгом режиме, СТ.111 ч. 4.
Срок исчисления для удо будет с момента прибытия на птр? Или есть какие то лазейки уйти по удо по 2/3 с момента первого приговора?
Добрый день!
Срок исчисления для удо будет с момента прибытия на птр? Или есть какие то лазейки уйти по удо по 2/3 с момента первого приговора?Ирина
Если лишение свободы было заменено на принудительные работы, то это не препятствует дальнейшей возможности освобождения от наказания условно-досрочно. Но срок отбывания наказания для условно-досрочного освобождения будет исчисляться с момента начала отбывания наказания в виде принудительных работ в соответствии с разъяснениями
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»
Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.
К сожаллению, никаких законных лазеек обойти требования закона, разъяснение о применении которых дал Верховный Суд Российской Федерации, нет.
Ирина здравствуйте.
Никаких лазеек уйти по УДО по 2/3 от всего срока наказания, в случае замены наказания с лишения свободы на принудительные работы нет.
С октября 2021г. все суды начали использовать в своей практике разъяснения постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 данное в пункте 4.1. Где сказано о том, что По смыслу статьи 80 УК РФ с момента вступления в законную силу постановления суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы прекращается, а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания.
Примерно с этого же времени в государственной думе лежит законопроект о том, чтобы рассчитывать срок УДО за весь период отбывания наказания, но его рассмотрение все время откладывают.
Отложили и в этот раз, на неопределенный срок. Т.е. могут принять и в следующем месяце, а могут и в следующем году.
В вашем случае можно рассмотреть вариант предусмотренный ч.6 ст.60.4 УИК РФ
Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.
Т.е. ваш супруг через 1\3 от остатка срока наказания мможет подать в администрацию исправительного центра ходатайство с прошением разрешить за пределами центра. В случае если его одобрят он будет жить с вами, и периодически будут проверки сотрудников ФСИН.
Но в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в этом же Постановлении Пленума ВС РФ, возможен вариант и замены наказания на другое более мягкое — к примеру, ограничение свободы, исправительные работы и т.д.:
При замене наказания в виде принудительных работ на иной вид наказания осужденный будет находиться на свободе, а не в исправительном центре. Рассмотрите такой вариант как альтернативу скорейшему освобождению из исправительного учреждения.