Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать это время?

Доброго времени суток всем юристам, опишу ситуацию, место работы находится на удалении 55км от города, работодатель запрещает добираться до рабочего места каким либо транспортом и обязывает добираться автобусом организации, время в пути составляет 70 минут и 70 минут обратно. Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать это время?? Но когда люди прилетают на корпоративном самолете им оплачивают этот день как дорога до маста работы.

, Алексей, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Злоавсвутйет, Алексей! В общем случае закон не относит время проезда от места жительства до места работы к рабочему, но работодатель может учесть его как рабочее рабочее с учетом удаленности места работы. Периоды времени, затраченные работником на то, чтобы добраться от дома до работы или обратно, туда не относится. Но эти периоды могут быть включены в рабочее время правилами внутреннего распорядка с учетом удаленности места работы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но работодатель не хочет оплачивать это время, вопрос можно ли чере суд заставить?

Для начала, можно обратиться в трудовую инспекцию. Профсоюз как на это смотрит? И через суд возможно. Попробовать думаю стоит, расстояние приличное затрачиваеться