Здравствуйте Наталия.
… уволили с работы. Приказ об увольнении сегодняшним числом. То есть получается с сегодняшнего дня я не работник этой организации.
Если увольнение произошло по инициативе работодателя, то он был обязан основывать его на положениях указанных в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
К примеру есть такое основание, как:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Более того. если увольнение произошло по инициативе работодателя, он был обязан уведомить Вас о проводимой проверки, так как таковая должна была быть проведена, оформлена надлежащим образом, Вам обязаны предоставить право ознакомления, в том числе и под роспись, право получения копий документов, право дать объяснения, обязательно установить Вашу вину, и привлечь к дисциплинарной ответственности.
Этот порядок регулируется статьями:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
К примеру то, как это происходит, можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/96
Далее оформление увольнения происходит согласно статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Если такого порядка не было соблюдено, в установленном порядке не была установлена Ваша вина, в таком случае нарушен закон и Ваши права.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Вы вправе не общаться с бывшим работодателем. Если работодатель считает, что каким то образом нарушили его права, то пусть обращается в суд. Кроме того. действия бывшего работодателя можно квалифицировать по ст.20.1 КоАП РФ — телефонное хулиганство.