Дорогие юристы как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, 2го апреля полностью закрыл долго перед Тиньков, платил им напрямую по номеру договора. Тиньков предоставил документ, что я все закрыл. 11го числа меня не выпустили из России, на ФССП до сих пор значусь должником. Дозвониться в ФССП нереально. Писал в поддержку Тиньков, спросил предоставили ли они информацию приставам, что я не должник ,сказали обратиться самому. Билеты перенесли на 18е. Дорогие юристы как быть в данной ситуации ?
- Screenshot_20220412-080922.jpg
Здравствуйте.
Лучше доехать до пристава и предъявить ему документы о погашении долга на руки. В идеале попросить, чтобы при вас закрыли производство и выдали копию постановления.
Добрый день!
Вы можете направить в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительное производство, заявление об отмене ограничений на выезд за пределы РФ в связи с полным исполнением решения суда. Письмо может быть отправлено электронно на сайт соответствующего ведомства, либо заказным письмом с уведомлением о вручении.
К заявлению приложите документ, подтверждающий выплату задолженности, и копию своего паспорта.
Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве:
8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отмене ограничений на выезд за пределы РФ должна придти Вам на сайт Госуслуг.
Как она придет, если висит задолженность
Как только Вы представите заявление об оплате задолженности и доказательства этого, судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство и внести эти сведения в Государственную информационную систему. Направляйте заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя.
Это можно сделать в московском ФССП? Дело ведётся в г шахты
Отправьте заявление с документами срочной почтой, к примеру, Экспресс-отправление EMS
Добрый день. Артем, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе
В соответствии с п.4 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации.
Здесь проблема кроется в двух местах.
1. Во-первых: судебный пристав-исполнитель, который ведет ваше исполнительное производство не знает о том, что вы оплатили долг взыскателю (я в этом уверен практически на 100 процентов).
Для того, чтобы судебный пристав окончил исполнительное производство вам необходимо обратиться к нему с заявлением. В заявлении просите:
— окончить исполнительное производство
— отменить установленные для вас ограничения.
К заявлению необходимо приложить доказательства того, что вы оплатили задолженность.
Заявление можно подать либо почтой, либо через «Госуслуги».
Продолжу свой ответ ниже.
2. Во-вторых: существует также проблема, связанная со взысканием исполнительского сбора.
В соответствии с п.7 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав возбуждает исполнительное производство по взысканию с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
При этом, ограничения, установленные судебным приставом-исполнителем. При этом в силу п.5 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
Исходя из вышеизложенного, алгоритм ваших действий следующий:
1. Обращение к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства.
2. Оплата исполнительского сбора.
И предупрежу вас сразу — я глубоко сомневаюсь, что вы свою проблему решите до 18 апреля.
Если у вас есть вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.
А можете пожалуйста подсказать как это сделать через гос услуги?
https://www.gosuslugi.ru/404402/1 здесь.
Далее, пока не забыл. Проверьте себя по Банку данных исполнительских производств на сайте ФССП России, возможно у вас есть еще исполнительные производства, в рамках которых в отношении вас как должника были применены ограничения — fssp.gov.ru/iss/IP
Здравствуйте!
В силу ч.7 ст.67 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) судебный пристав исполнитель после полного погашения задолженности в рамках исполнительного производства в течении последующих 24 часов выносит постановление о снятии ограничения на выезда за пределы РФ.
7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа,… выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Таким образом судебный пристав ведущий исполнительное производство при поступлении денежных средств в полном объеме равном сумме долга по исполнительному производству, должна была вынести постановление о снятии ограничения на выезда за пределы РФ. Судебный пристав могла не увидеть информацию о поступлении денег на депозит службы судебных приставов исполнителей. Обратиться к приставу с заявлением о незамедлительном направлении в ваш адрес постановления о снятии ограничения на выезд за пределы РФ вы можете в сети интернет направив письмо в адрес районного отделе ССП по электронной почте, либо на сайте ФССП из личного кабинета. Но все таки лучше связаться непосредственно с приставом. Вы вправе обратиться по телефону к заместителю начальника отдела ССП, к начальнику отдела ССП, дежурному судебному приставу- исполнителю для более быстрого решения вопроса о снятии ограничения. Так же имеются основания для обращения с жалобой на бездействие судебного пристава- исполнителя ведущего исполнительное производство.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель была обязана вынести постановление об окончании исполнительного производства на основании ст.47 ФЗ №229. В силу ч.4 ст. 47 ФЗ №229 в постановлении об окончании исполнительного производства также указывается информация о снятии ограничения на право выезда за пределы РФ.
До выезда за границу РФ нужно получить на руки постановление об окончании исполнительного производства с указанием информации о снятии ограничения на выезда за пределы РФ, или\и постановление о снятии ограничения на выезд за пределы РФ.
Обращаться с жалобой на бездействие судебного пристава- исполнителя вы вправе и имеются основания. Но рассмотрение жалобы потребует более длительного времени.
Здравствуйте, Артем.
Дело в том, что у взыскателя в лице банка Тинькофф нет предусмотренной законом обязанности информировать судебного пристава-исполнителя о фактическом исполнении требований исполнительного документа, что и произошло в Вашем случае. Поэтому о судебного пристава и нет оснований оканчивать исп.производство и отменять ограничение в виде запрета на выезд.
Поэтому Вам следует самому связаться с приставом, так или иначе. Исходя из практики — дозвонится в ФССП все же можно, хотя и не так просто. Созвон Вам нужен сугубо для того, чтобы иметь с приставом личный контакт, что немаловажно, учитывая, что времени до 18.04. у Вас очень мало.
В ряде случаев я документы приставам направлял в виде сканов посредством e-mail, мессенджеров (Ватсап, Телеграмм), тут как повезет, такая возможность зависит от согласия пристава. Ну и в любом случае следует ходатайство об окончании исполнительного производства и снятии временного ограничения о запрете на выезд направить и официально -через гос.услуги, а также почтой.
По поводу исполнительского сбора.
Исходя из суммы задолженности, указанной в прикрепленном файле, сумма исполнительского сбора не должна превышать 10 000 рублей, а значит даже при его наличии и с учетом оплаты основного долга применять временные ограничения на выезд из РФ у пристава нет (см.ч.1 ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве). Вместе с тем, при наличии возможности и во избежание лишних споров — лучше погасить.
В ситуации ключевым моментом является то, что согласно ч.9 ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве информация о снятии временного ограничения на выезд передается в орган погран.контроля электронно в порядке, предусмотренном Приказом Минюста РФ от 23.09.2017 г №187 и фактическое исполнение снятия может занять еще какое-то время, но это уже зависит не от Вас.
От Вас сейчас только направить ходатайство приставу, и чем раньше тем лучше, а также и связаться с ним, чтобы выполнение действий по ходатайству не откладывалось.
Здравствуйте, Артем!
Юристы ответили Вм, абсолютно, правильно.
Дополню лишь следующим.
1) Если задолженность отображается в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ, то скорее всего, пристав не вынес постановление об окончании основного ИП, по фактическому исполнению требований («по факту»).
2) Если в процессе исполнения основного ИП, пристав выносил постановление о взыскании исполнительского сбора, то, даже, при окончании основгого ИП, все аресты и запреты не будут отменены и «перенесутся» на ИП по взысканию сбора.
Эту информацию Вы можете узнать запросив справку о ходе ИП — из своего личного кабинета в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру». Вот — соответствующая ссылка...https://www.gosuslugi.ru/404402/1
Тут же, Вы можете подать и ходатайство об окончании ИП и отмене всех, ранее наложенных арестов, запретов и ограничений. Сейчас взаимодействие с приставами, во многом, осуществляется — дистанционно. К ходатайству приложите сканы всех платежных документов, а так же копию документа о принятии кредитором надлежащего исполнения (Вы указали то, что получили этот документ в банке).
3) В полученной справке, посмотрите наличие постановления пристава о применении временного запрета должника на выезд из РФ.
4) 18 марта Вы точно не успеете выехать.
Насчет того, что банк ничем помочь не может — тут Вас вводят в заблуждение. Взыскатеь вправе отозвать с исполнения свой исполнительный документ. Так, силу положений части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнителном произвостве»,
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
И это будет самый быстрый способ решения вопроса.
Дело то не в основании окончания ИП, а во времени, которое потребуется для такого окончания и для снятия временного ограничения на выезд, хотя действительно банк вправе отозвать исп.документ, и тут уже возникает вопрос — зачем это банку? Тем более, что процедура та же самая предстоит, и займет не меньше времени.
Клиент, все равно, в данной ситуации, в 18 числу — не успеет. Проверено уже неоднократно, на практике.
Пока пристав окончит ИП, пока вынесет постановление об отмене запрета на выезд (при условии оплаты сбора, если сбор, все — таки, начислен: с этим, тоже, непонятно, Клиент не может это пояснить, однозначно), пока сведения поступят в терр. орган, пока полномочный сотрудник УФССП сформирует реестр лиц, по которым запрет отменен, пока передаст этот список — в ПУ УФСБ РФ, тока там пошевелятся...
Тем более, что процедура та же самая предстоит, и займет не меньше времени
Если ИП по взысканию сбора не возбуждено, то пристав все и отменит, при отзыве исполнительного листа, взыскателем.
Зачем это банку нужно?.. Не знаю, но в «Сбере» встречались мне отзывчивые и понимающие сотрудники, которые шли навстречу.
К сожалению, нет.
Как вариант можно попробовать отправить документы через госуслуги, но не факт, что ограничения снимут до 18ого.