Попадает ли данное производство под термин "предоставление услуг изготовления мебели"?

Добрый день.

У меня есть клиент, которому я планирую продавать мебель собственного производства.

Процесс изготовления мебели будет следующий: я рисую эскизы мебели, закупаю материалы и специалисты ее изготовливают и собирают.

Могу ли я оформить с клиентом договор, как самозанятый? Попадает ли данное производство под термин "предоставление услуг изготовления мебели"? Или нужно открывать ИП?

, Алиса, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения по НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Ограничения, связанные с применением спецрежима НПД, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
В частности, п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять НПД.

Вы по сути изготавливаете новую мебель и привлечение к этому специалистов на определенном этапе технологической цепочки не является препятствием для применения НПД.

Если делать это не в виде простой продажи, а как работу по изготовлению на индивидуальный заказ, тем более возможно применение НПД.

Есть только нюанс — вы не сможете иметь работников, только исполнителей по отдельным договорам работ и услуг, ООО, ИП или таких же самозанятых. Признаков трудовых отношений не должно быть.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.