Увольнение без предупреждения
Здравствуйте. В связи с проблемами логистики стоит производство на заводе Wirpool. Работала там в подрядной организации по трудовой книжке. Вчера случайно узнала, что нас всех уволили 8 апреля по соглашению сторон. Компенсацию за неиспользованный отпуск тоже сказали не выплатят. Куда теперь нужно обратиться, чтобы добиться справедливости?
, Елена, г. Грязи
С учетом моего первого ответа приведенного выше:
Порядок увольнения по соглашению сторон, регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон --https://онлайнинспекция.рф/instruction/271
Т.е. здесь обязательно наличие согласия работника, потому такое основание и носит название — по соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, если работодатель оформил приказ об увольнении по соглашению сторон тогда, когда никакого согласия работника не было, и оно ничем не закреплено письменно, этот приказ, как и само увольнение являются незаконными.
Приказ как локальный нормативный акт не подлежащим применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права: