И как вообще поступить, чтоб было минимум волокиты?
Здравствуйте! Ребёнку исполнилось 3 года, как обналичить материнский капитал при покупке квартиры у тёщи? Рыночная стоимость квартиры составляет 4 млн рублей. Каким образом составить договор купли продажи, чтоб избежать налогообложения? И как вообще поступить, чтоб было минимум волокиты?
Доброго времени суток! Поскольку квартиру Вы будете приобретать за средства материнского капитала, Вам необходимо выделить доли в собственности всем членам семьи (себе, супруге и детям).
Так как тёща получает с продажи квартиры доход, она должна заплатить с него налог, но так как часть недвижимости продана близкому родственнику — дочере, то с суммы полученной от продажи доли дочере налог платить не нужно.
Кроме того, если на день сделки срок владения тёщей квартирой 5 лет и более, налог платить не нужно.
А если соблюдено одно из следующих условий: продаваемая недвижимость приобрели до 2016 года; квартира получена тёщей в наследство или в дар от близкого родственника; приватизирована; получена по договору ренты; если это единственное жилье тёщи (продавец не является собственником никакого другого жилого объекта), то для освобождения от налога достаточно владеть объектом 3 года.