8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Из за недостачи в сумме 80000 т попросили уволиться по собственному весь коллектив

Здравствуйте. Работаю в магазине товаро ведом. Из за недостачи в сумме 80000 т попросили уволиться по собственному весь коллектив. Законо это

, Вероника, г. Смоленск

Нет не законно, доказывайте факт кражи или недостачи конкретным работником. 

В статье 81 Трудового кодекса РФ говорится, что причины для расторжения трудового договора по инициативе работодателя могут быть следующие:

ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП;
сокращение штата работников;
недостаточная квалификация работника;
многократное нарушение трудовых обязанностей без уважительных причин;
нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
утрата доверия к работнику, обслуживающим денежные или товарные ценности;
однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул);
однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (если это руководитель организации или его заместитель);
аморальный проступок;
представление подложных документов при заключении трудового договора.
Нельзя уволить работника, если он находится на больничном или в отпуске.

Ни один из пунктов не говорит о том, что работника можно уволить по желанию работодателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос у меня такой: Еще ни копейки мне не заплатилт и еще я не отработала даже полный месяц - имеют ли они права на меня тоже вешать недостачу?
Здравствуйте. Я устроилась в магазин Ароматняй Мир 15.05.2026 года, т е еще не отработала и месяца. За все время работы мне еще ни разу не платили ни аванс не зарплату. У нихоплата происходит 12 и 27 числа. Прошла ревизия и выпала недостача, недостачу делят на всех работников. Я тут еще на испытател ном сроке. Вопрос у меня такой: Еще ни копейки мне не заплатилт и еще я не отработала даже полный месяц - имеют ли они права на меня тоже вешать недостачу?
, вопрос №4976826, Галина, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кратко о проблеме: Работаю фельдшером по программе "Земский доктор". Хочу уволиться, но только сейчас увидела, что в дог
Кратко о проблеме: Работаю фельдшером по программе "Земский доктор". Хочу уволиться, но только сейчас увидела, что в договоре указано. Если сотрудник не отрабатывает 5 лет, то он должен вернуть сумму пропорционально неотработанному сроку и сверху штраф 50% от этой суммы. Т.е если я отработала 2 года, то возвращаю 300 тыс. руб и еще 50% штраф от этой суммы. Действительно ли это так? Или все таки штрафа не должно быть?
, вопрос №4976490, Клиент, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой). Ситуация коротко: Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту) По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2). Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического. Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал. Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Договор, чек, переписки всё есть Так же я недовольна качеством указанной услуги: 1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса. 2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала. 3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток: · проверить мои работы (ни один кейс не закрыт), · проконтролировать процесс обучения, · напомнить о себе, · заинтересовать или мотивировать. 4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний. 5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю. Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты: Пункт 6.9 (о разделении стоимости): «При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги» Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение): 7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе. 7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе. Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате): «При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Начал реконструкцию двухквартирного дома в деревне но над участком идёт линия энергосетей, крышу не сделать счёт почти 700000 дороже всего строительства подскажите как быть?
Здравствуйте Начал реконструкцию двухквартирного дома в деревне но над участком идёт линия энергосетей, крышу не сделать счёт почти 700000 дороже всего строительства подскажите как быть?
, вопрос №4974757, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2022