И как в этом случае может повлиять аккредитив?
Ситуация следующая: продана ипотечная квартира другому лицу также с использованием ипотеки. Квартира находилась в собственности менее 3 лет, поэтому возникает обязанность уплаты НДФЛ.
Сделка проводилась с использованием аккредитива , то есть непосредственно на мой счёт поступили денежные средства за вычетом средств на погашение ипотеки. Вопрос связан с корректностью расчета налога для резидента и нерезидента. В моем понимании это будет так:
1) Для резидента: из суммы продажи вычту сумму покупки и упдачу с этой суммы 13 процентов;
2) Для нерезидента: 30 процентов с суммы всей сделки без возможности учёта расходов и почих вычетов
На текущий момен я резидент. Но если уеду сейчас, то стану по итогам года нерезидентом. И тогда при неркзиденстве налог с продажи придется заплатить на 500 тыс больше, чем доход, который я получил. Связано это с тем, что большая часть стоимости квартиры была в ипотеке. Подскажите, разве такой порядок соответствует принципам справедливости налогового законодательства? И как в этом случае может повлиять аккредитив? Так как у меня на руках два платежных поручения - одно в банк со счета покупателя, второе - на мой счёт. То есть подтвердить полученный доход я могу только вторым платежным поручением.
. Подскажите, разве такой порядок соответствует принципам справедливости налогового законодательства? И как в этом случае может повлиять аккредитив
Михаил, добрый день! Такой порядок соответствует нормам главы 23 НК РФ. Более того в настоящее время налоговая база при продаже недвижимости рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% кадастровой то налоговой базой будет 70% кадастровой. Резиденты также могут применить вычет в связи с покупкой жилья для уменьшения налоговой базы. А для нерезидентов возможности уменьшения налоговой базы нет и данный вопрос в свете справедливо /не справедливо в т.ч. рассматривался КС РФ