Здравствуйте, может ли работодатель сократить дни которые добавляются к отпуску за вредность(7 доп дней)если был в хоз отпуске или на больничном?
, Алексей, г. Москва
Елена Малахова
Доброе утро!
Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Нахождение «в хоз отпуске», на больничном и прочие подобные случаи, когда работник не работал с вредными условиями труда не учитывается при расчёте дополнительного отпуска " за вредность".