Входят ли праздничные дни в срок 14 дней?

Здравствуйте. Последний день сдачи товара в Магазин был 7.05. Но тк были праздничные дни (1 мая), в магазин обратилась Только 08.05. В возврате отказали, ссылаясь на закон. Входят ли праздничные дни в срок 14 дней?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В Вашем случае последний день срока пришёлся на выходной день (суббота). Таким образом, последним днём срока является первый рабочий день, а именно 11 мая 2022 года.

Магазин нарушил Ваше право потребителя в данном конкретном случае.