Здравствуйте!
Переживаю, что в итоге решение суда истечёт по сроку и я ничего не получу.
ст.22 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа прерывается — предъявлением исполнительного документа на исполнение. То есть срок требований по решению суда не течет при нахождении исполнительного документа на исполнении в ССП. Кроме того, если пристав окончит исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника на которое возможно обратить взыскание (ст.47 ФЗ №229). По истечении 6 месяцев вы будете вправе предъявлять исполнительный документ на исполнение повторно. Вы вправе предъявлять исполнительный документ до тех пор, пока не будет исполнено решение в полном объеме.
В рамках исполнительного производства судебный пристав- исполнитель в праве совершать целый ряд исполнительных действий и мер принудительного исполнения на основании ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». И в первую очередь пристав разыскивает денежные средства на счете должника. Описанная вами ситуации- это обычная ситуация.
Не могут ли прийти приставы по месту его прописки и конфисковать там всю ценную технику?
Выходить в адрес должника и обращать взыскание на имущество должника, пристав вправе на основании ст.69 ФЗ №229. При этом пристав должен знать на какое имущество нельзя обращать взыскание (ст.446 ГПК РФ), и соблюдать принцип соразмерности установленный ст.4 ФЗ №229.
Не могут ли они отправить его на какие-то принудительные работы?
В рамках исполнительного производства судебный пристав не имеет такого права- направлять должника на принудительные работы.
Что ещё я могу сделать?
Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о проведении проверки имущества должника по месту его проживания (на основании ст.50 ФЗ №229). Так же если у вас имеется информация о месте работы должника, месте нахождения имущества на которое возможно обратить взыскание, вы вправе сообщить приставу такую информацию.
Вы вправе индексировать остаток долга (долг при этом будет больше), это может повлиять на должника. Вы вправе обращаться к приставу в часы приема непосредственно с вопросами на основании ст.50 ФЗ №229.
Мне нужно уже обращаться в прокуратуру?
В описанный вами ситуации нарушений законодательства со стороны пристава не усматривается. Оснований для обращений с жалобами — не имеется.