Скажите законны ли их действия?
Добрый день. Я работал в ай ти компании в течении 8 месяцев по трудовому договору о дистанционной работе. 03.05 руководитель написал что отстраняет сотрудников до выяснения обстоятельств. 12.05 сказали что я якобы уволен по собственному желанию, хотя я заявления не писал и никакого приказа об увольнении не подписывал. Записывать об увольнении появилась в гос услугах, и бухгалтер требует чтобы я подписал заявление по собственному желанию. Так же по трудовому договору я имею права на отпуск с шести месяцев работы, но отпускные мне так и выплатили. Скажите законны ли их действия?
Раз появилась запись об увольнении, то потребуйте от бухгалтера направить вам приказ об увольнении. Кроме того, вы можете вправе подать в суд иск о признании увольнения незаконным.
В иске нужно будет просить признать увольнение незаконным и отменить приказ об увольнении; восстановить на работе в прежней должности; взыскать с работодателя денежные средства в качестве компенсации за время вынужденного прогула с 16.09.20__ г. по настоящее время; взыскать с работодателя денежные средства в качестве компенсации морального вреда в размере ____.
Но помните, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ