На какую сумму можно рассчитывать?

Здравствуйте, хочу подать на алименты, у меня двое детей,бывший муж работает на стройке и его там устроили на официальную зарплату,мрот.У него есть ещё сын.

Наш старший сын учится в техникуме,оплачиваю с мат. сертификата и дорогу,а это в день 350-400 руб.До недавнего времени он платил мне на руки 10 000 на двоих и половину дороги,но я постоянно эти деньги выпрашивать,а он оскорбляет и тд,вот хочу получать официально,чтоб его не касаться!

На какую сумму можно рассчитывать?

, Дарья, г. Бодайбо
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. если у Вас двое несовершеннолетних детей, то размер алиментов будет составлять 33% от заработка Вашего супруга. Вот и считайте 33% от официальной зарплаты.

Также, если Вы придете к взаимному согласию, тогда Вы с супругом можете оформить нотариальное соглашение на уплату алиментов, где можете прописать любую сумму, на которую Вы оба согласны. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа и обязательно к исполнению.

Дарья
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо! А могу ли я как то взыскать с него, хотя бы половину расходов на дорогу?

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. Вы можете просить суд, приложив все чеки на расходы, взыскать алименты в твердой денежной сумме. Однако, в Вашем случае, если супруг все-таки не против, попробовать оформить нотариальное согласие, т.к. не факт, что определенная судом сумма, не будет меньше того, что Вы сейчас получаете.