Здравствуйте, Александр! Ситуация достаточно спорная.
что я отсутствовал более четырёх часов на рабочем месте несколько дней в марте, то есть 2 месяца назад.
Здесь требуется уточнение: суммарно за несколько дней в марте или в каждый из этих нескольких дней отсутствовали более 4-х часов ПОДРЯД?
От этого зависит тяжесть дисциплинарного взыскания.
Согласно ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
При этом мне пригрозили, что посмотрят по записям с камер наблюдения, которые находятся на рабочем месте, и влепят прогулы, после чего с позором уволят.
А вот здесь стоит посмотреть на ситуацию. Если есть камеры, то должен быть оператор, наблюдающий и анализирующий ситуации. Наверняка, у него есть некоторые обязанности по просмотру информации за рабочий день, есть обязанность докладывать о наиболее значительных событиях, влияющих на деятельность организации, в том числе и, например, контроль за прибытием, убытием работников.
Да, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»п. 34:
б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
Тогда возникает вопрос — каким образом Ваш начальник, которому Вы подчинены, не знал ежедневно где Вы находитесь? Скрывал? Может знал? Это и надо выяснять. Тогда и месячный срок может быть вышел раньше.
Тогда применение взыскания за пределами месячного срока будет незаконным.
Ведь шестимесячный срок как раз для случаев, когда сам работник скрывал свой дисциплинарный проступок.
При этом на работу я приходил, но якобы отсутствовал более 4 часов
В данном случае, эти факты надо проверять и привлекать своих сослуживцев в свидетели, которые подтвердят Ваше присутствие на рабочем месте. Если же Вы не уходили с рабочего места, то и бояться нечего.
Кроме этого, надо выяснять, согласно трудового договора, трудовых обязанностей, где Ваше рабочее место, должны ли Вы постоянно находиться в одно месте, возможно, по служебной необходимости Вам разрешается решать некоторые вопросы за пределами организации и т.п.
1) Могут ли составить акт спустя 2 месяца
Об отсутствии на рабочем месте — могут ( с момента обнаружения), но текущей датой и обязаны Вас с ним ознакомить. Как доказательство, приложить к акту видеозапись, соответствующую дате и времени отсутствия..
И также обязаны затребовать объяснение, которое Вы обязаны дать в течение 2-х рабочих дней.
Здесь важна конкретика, а не просто желание работодателя истребовать, чтобы что-нибудь пояснили. Т.е. согласно записи на камерах, по датам и времени истребовать объяснения — например, где Вы были (или почему вышли с территории организации) в такую-то дату, в такое то время и отсутствовали столько часов.
Обязательно надо давать объяснения, очень вдумчиво, отказываться не следует, т.к. при оспаривании наказания в суде, Ваши пояснения там будут рассматриваться критически.А не проведенная проверка по обстоятельствам, изложенным Вами в объяснении, будет трактоваться в Вашу пользу.
Если Вам объявили, что на видеокамерах что-то есть, то месячный срок пошел (если не истек раньше). Теперь время работает против организации — если не будут выполнять процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности в течение месяца, то потом действия будут незаконными.
Не истребование объяснения может служить доказательством нарушения порядка применения взыскания.
Понадобится более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат на платной основе.
Да, если из них можно установить, что работник отсутствовал на рабочем месте
Нет. В силу ст. 193 ТК РФ
то есть этот срок идет с момента обнаружения, а не совершения.
А вот срок давности идет с момента совершения и составляет 6 месяцев