Вопроса два: можно ли законным способом "уронить" дом или же взять в Аренду участок вместе с этим домом?

Добрый день. Ситуация такая: рядом с участком моих родителей находится участок, на котором стоит заброшенный дом. Его недавно подожгли, но потушили. Хозяин умер 8 лет назад, родственников у него нет. Вопроса два: можно ли законным способом «уронить» дом или же взять в Аренду участок вместе с этим домом? Спасибо.

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Согласно Гражданскому кодексу, бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался  (п. 1 ст. 225 ГК РФ). Дом, о владельце которого ничего неизвестно или он отказался от права собственности, называют «бесхозяйкой» или «потеряшкой». Есть еще понятие «заброшка». Так называют дом или участок, владелец которого известен или в результате поисков его удалось установить, но за своим имуществом он не следит (разъяснения Кадастровой палаты).

Единого перечня бесхозяйных жилых домов и земельных участков не существует. Однако большое количество сведений можно узнать при заказе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если «потеряшка» поставлена на учет. Выписка поможет раскрыть информацию о доме, его собственнике и возможных обременениях.

Есть несколько способов стать владельцем заброшенного дома. Например, найти собственника и выкупить недвижимость, приобрести «заброшку» на торгах у муниципалитета или владеть открыто заброшенным домом 15 лет и стать впоследствии его законным владельцем. Рассказываем об этих вариантах.

Чтобы оформить его в собственность, следует подать заявление в уполномоченный местный орган власти для постановки «бесхозяйки» (речь об объекте капитального строительства) на учет. В течение 15 рабочих дней со дня приема заявления и документов дом внесут в Росреестр и направят вам уведомление. Если собственник у участка все же есть, но объект был принят на учет в связи с его отказом от владения, то он тоже получит уведомление.

Далее нужно обращаться в местную администрацию. Подавайте заявление по поводу предоставления в собственность данного заброшенного участка. При положительном решении Вам выдадут на руки акт о передачи земли в собственность. Следующим шагом будет получение кадастрового паспорта на земельный участок. Получить этот документ можно в отделении ФГУ «Земельная кадастровая палата».