Татьяна, день добрый!
г.Ухта относится к районам Крайнего Севера.
Для работников, осуществляющих свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены дополнительные гарантии и компенсации.
В частности, такие гарантии перечислены в ст.ст. 146,147,148 ТК РФ, гл. 50 ТК РФ и Законе N 4520-1 от 19.02.1993г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:
— районные коэффициенты к заработной плате ст.316 ТК РФ;
— % надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ст.317 ТК РФ;
— компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ст.325 ТК РФ;
— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ст.321 ТК РФ;
— сокращенная рабочая неделя для женщин ст.320 ТК РФ;
— дополнительный выходной день для родителей ст.319 ТК РФ.
дополнительный отпуск за работу на севере не предоставляют.
Кроме установленных законодательством
-ежегодных основного оплачиваемого отпуска и
-дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях,
-лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней ст.ст.302, 321 ТК РФ.
Что необходимо для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска:
— работник работает там, где установлены районные коэффициенты и % надбавки ст.321 ТК РФ,
— работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения з/п для проезда к месту использования отпуска и обратно ч.3 ст.322 ТК РФ,
— общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска при суммировании всех видов отпусков не превышает 6 месяцев ч.3 ст.322 ТК РФ,
— при исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска суммируется ежегодный основной и все дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска.
Обратите внимание, что полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков допускается не более чем за 2 года. В случае увольнения, работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.
В случае, если работодатель не предоставляет положенный Вам дополнительный оплачиваемый отпуск по Вашему заявлению, то можете обратиться в государственную инспекцию труда. Обратите внимание, что сейчас очень много мошеннических сайтов, внешне похожих на официальные сайты гос.органов. Заходите на сайт Роструда: git77.rostrud.gov.ru/ там Вы можете обратиться в инспекцию труда: https://rostrud.gov.ru/inspections/
северный стаж не идёт
Работодатель обязан рассчитать стаж работы работника в районах Крайнего Севера, а также установить % надбавку. Письменно запрашивайте информацию о работе в районах КС. По Вашей просьбе (письменному обращению) работодатель должен включить в трудовую книжку или в форму СТД-Р информацию о работе в районах КС. Соответственно, в дальнейшем эта информация будет использована для подтверждения северного стажа.
Попробуйте сами представить заявление с указанием мест и периодов работы в районах КС с приложением подтверждающих документов.
Стаж является условием начисления процентной надбавки к заработной плате:
— наличие стажа работы в районах КС длительностью не менее шести месяцев;
— увеличение надбавки за каждые 6 месяцев работы, потом за каждый год работы — на 10 % уже до достижения 80 — 100 % в зависимости от района КС.
Трудовой стаж, дающий право на получение % надбавок к месячной заработной плате суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, исключение составляет лишь увольнения за виновные действия.
Обратите внимание, что у Вас прописано в Трудовом договоре и в локальных актах.