Здравствуйте.
1. Наложение ограничительных мер, включая запрет на осуществление регистрационных действий, всегда возможен. Также всегда будет наличествовать риск признания сделки недействительной, если, например, один из собственников будет проходить процесс банкротства.
Тем не менее, в соответствии со статьей 278 Гражданского кодекса
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
То есть для того, чтобы обратить полноценное взыскание (изъять, грубо говоря) на земельный участок, кредитору нужно будет обращаться в суд и если уже к тому моменту Вы будете являться собственником, сам участок у Вас не отнимут. Но, повторюсь, и распорядиться им могут не дать.
То есть два основных риска — либо наложение ограничительных мер (они должны быть наложены до купли-продажи, чтобы быть опасными для Вас), либо признание сделки недействительной по мотивам умысла нарушить права кредиторов в рамках дела о банкротстве.
2. Полностью избавиться от неопределенности ситуации невозможно, но нужно, как минимум: а) Проверять, нет ли залога на участке, иных обеспечительных мер; 2) Просить супругов в договоре развернуто указывать на «правовую чистоту» участка. 3) Не уменьшать искусственно в договоре цену участка, дабы не было подозрительности, что является одним из оснований для признания сделки недействительной.
Вместе с тем, если эти долги — общие долги супругов, и кредиторы будут слишком активны и обратятся в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должницы, то в рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий может оспорить все подозрительные сделки по отчуждению имущества за предшествующие подаче заявления о банкротстве три года, в судебном порядке.
Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
В любом случае, если Вы решитесь на сделку, то потребуйте нотариально удостоверенное согласие продавца на отчуждение этого земельного участка.