Здравствуйте, я имею 1/3 долю в квартире, если я ее подарю своей маме (так же есть доля) будет ли после этого висеть на мне долг?
, Дарья, г. Москва
Галина Якучакова
Дарья, здравствуйте.
Если на вас висит долг, скорее всего приставы наложили арест или запрет на вашу долю.
Об этом вы можете узнать из выписки из ЕГРН.
Для этого вам нужно подать через МФЦ заявление о предоставлении из ЕГРН сведений о наличии либо отсутствии арестов или запретов.
Если вы хотите подарить свою долю матери вам сначало надо погасить долг. Затем необходимо снять арест или запрет в Росреестре.
Все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Всего доброго.