Сказали, что требуется ремонт и их отправили в сервис сроки до 45 дней, должен ли магазин получить мое согласие на отправление в сервис или магазину не нужно мое согласие?
Добрый день.
Купила часы менее года назад, отнесла в магазин у меня их приняли, на диагностику. Сказали, что требуется ремонт и их отправили в сервис сроки до 45 дней, должен ли магазин получить мое согласие на отправление в сервис или магазину не нужно мое согласие?
, Надежда, г. Москва
Александр Шестериков
Добрый день, Надежда.
Магазину необходимо не Ваше согласие, а Ваше требование. Т.е. построение логической цепочки действий следующая:
1. Обнаружение недостатка Потребителем и обращение к Продавцу с требованием, предусмотренным ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»;
2. Проведение проверки качества на факт выявления недостатка, его характера и природы происхождения;
3. Если случай гарантийный, то в зависимости от требования (п. 1) магазин его удовлетворяет.
Благодарю за быстрый ответ. Есть уточнения, скажите — получается магазин ничего не нарушает отправляя товар в сервис на ремонт не спрашивая меня? Должен ли продавец показать мне результат диагностики до отправления в ремонт товар?