Я подрабатывала продавцом не официально без документов могу ли я быть материально ответственным человеком за товар

, Ольга, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Ольга, добрый день!

Материальная ответственность делится на полную и не полную.

Полная матеоиальная ответственность работника возможна только при наличии подписанного Вами и работодателем договора о полной материальной ответственности.

Если договора о полной материальной ответственности нет, тогда работник несет ответственность в размере не более установленной ему месячной заработной платы.

Так как договора нет и ваша заработная плата не установлена, вы не можете нести материальную ответственность вовсе.

Так же сообщаю, что незаключение с работником трудового договора является правонарушением, за которое работодатель может быть подвергнут штрафу.