И будут ли проблема на авиакасса если загранпаспорт молдавский истечет

Собираюсь поехать отдыхать в Сочи. У меня молдавский загранпаспорт. Имеется ВНЖ. И поданы документы на паспорт РФ.

Загран паспорт Молдавии заканчивается в августе. Билеты на самолет хочу купить на 3 сентября. По какому документы из покупать. И будут ли проблема на авиакасса если загранпаспорт молдавский истечет. При этом Молдавия продлила действие паспортов дл 2023 года. Но официального документа не найти. Как поступить?

, александр, г. Москва
Уточнение от клиента
Как полететь на самолёте? Почему в РФ нет официального документа о принятии и продлении загранпаспорта Молдавии