В связи с тем, что у меня был больничный лист в начале этого года, имеют ли право из дополнительного отпуска отнять день в счёт больничного листа и дать не 14 дней, а 13?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я врач,у меня основной отпуск 28 календарных дней и 14 календарных дней дополнительного отпуска плюс вредные условия труда. В связи с тем,что у меня был больничный лист в начале этого года, имеют ли право из дополнительного отпуска отнять день в счёт больничного листа и дать не 14 дней,а 13? Именно так было заявлено в отделе кадров.
Здравствуйте Мария.
В связи с тем, что у меня был больничный лист в начале этого года, имеют ли право из дополнительного отпуска отнять день в счёт больничного листа и дать не 14 дней, а 13? Именно так было заявлено в отделе кадров.
Нет, закон этого не предусматривает.
Ежегодный как основной так и дополнительный оплачиваемый отпуск, обязаны предоставить в полном объеме согласно графику отпусков.
При этом в случаях, когда на отпуск приходится период временной нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
У Вас дополнительный отпуск не установлен за работу «без больничных»? Т.е.за что предоставляется дополнительный отпуск? И указан ли он в коллективном договоре?
Здравствуйте, да имеет.
Доп отпуск за вредные условия труда даётся из расчёта того времени которое вы проработали в этих условиях.
Если вы были на больничном, то вы не работали во вредных условиях и количество дней уменьшается пропорционально.
Если сотрудник компании, условия работы в которой признаны вредными, трудился меньше 11 полных месяцев, дополнительный отпуск предоставляется ему за фактически проведенное на рабочем месте время.
С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!
Добрый день,
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).
Здесь речь не идет о том, какой отпуск — основной или дополнительный.
Отнимать день из отпуска не имели права.
С уважением,
С учетом моего первого ответа выше, далее:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
С учетом моих ответов выше, далее:
Как я уже указал выше, это законодательством РФЫ не предусмотрено.
Отпуск обязаны предоставить полностью согласно условиям трудового договора, графику отпусков, и требованиям закона.
Что касается больничный, лишь когда он приходится на сам отпуск, последний можете быть перенесен или продлен, в данной ситуации работодатель нарушает закон и права работника.