8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

К слову арендодатель является прямым собственником этого помещения

Добрый день. Я являюсь ИП, арендую нежилое помещение по договору аренды. Арендодатель является физическим лицом. Я оплачиваю со своего расчетного счета арендные платежи в размере полной стоимости, а именно, 74000 как прописано в договоре, и не удерживаю с этой выплаты НДФЛ. Отсюда возникает вопрос, кто обязан платить НДФЛ, если сумма перечисляется полная, без удержания НДФЛ. К слову арендодатель является прямым собственником этого помещения

, Ксения, п. Усово-Тупик

Здравствуйте, Ксения. На какой срок у Вас заключен договор аренды и подлежит ли он государственной регистрации? Что касается обязанности по оплате НДФЛ, то эта обязанность возлагается непосредственно на самого арендодателя, так как Вы в своих налоговых отчетах отражаете стоимость аренды как расход и соответственно с суммы дохода — расход не обязаны уплачивать налог. Вы в полной мере исполняете взятые на себя по договору аренды обязательства, вопрос оплаты налога на доходы арендодателя Вас не касаются, это его персональная ответственность в случае уклонения.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, п. Усово-Тупик
Договор заключён на 11 месяцев и не подлежит регистрации. Вы ответили максимально подробно, благодарю Вас за ответ

Ксения, прошу прощения за столь быстрый и не совсем корректный ответ, пишу уточнение.

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, Вы, как налоговый агент все же обязаны удержать НДФЛ от полученных арендодателем доходов и уплачивать его в бюджет самостоятельно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Дочь является собственником однокомнатной квартиры из которой она выписалась и прописалась в доме с
Дочь является собственником однокомнатной квартиры из которой она выписалась и прописалась в доме с маленьким ребёнком, в доме проживаю я, мы являемся долевыми собственниками, дочь живёт в квартире, у меня такой вопрос правомерно ли берут за вывоз ТКО с нее и в квартире и дома, спасибо
, вопрос №4978394, Розина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
Новый собственник жилого помещения обнаружил платёжку в которой указано,что прежний собственник не платил вознаграждение председателю совета дома и долг обозначен в размере 3000 тыс.рублей.Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
, вопрос №4978154, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В момент аренды помещения, была выписка из ЕГРН, в которой был указан номер дома 251, далее, что помещение нежилое и 88
В момент аренды помещения, была выписка из ЕГРН, в которой был указан номер дома 251, далее, что помещение нежилое и 88 м. Поскольку деятельность лицензируемая (медицина), было указано, что номер дома 251 (неж. пом. №1-9), 1 этаж. Именно так записано в заключении СЭЗ, т.е. помещения 1-9, это кабинеты. Лицензию одну получили, вторая посложнее, там др угой перечень оборудования и подали заявление позже. В этой выписке ЕГРН указано по другому. дом 251, пом.1\1. В лицензионном отделе считают, у меня на это помещение договора нет и, соответственно нет заключения СЭЗ. Я считаю, что эта выписка на арендованное мною помещение, специалист из МинЗдрава так не считает. Дайте совет, пожалуйста.
, вопрос №4976927, Сергей Иванович, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Использование иностранных слов, требует не только транслитерации названия, а и буквального перевода
Добрый день! Я работаю во дворце культуры, руководителем хореографического коллектива. Начальство согласно закона озащите русского языка , который запрещает с 1 марта 2026 г. использование иностранных слов, требует не только транслитерации названия, а и буквального перевода. Но перевод искадвет название, он просто передает суть, но не является прямым переводом. Обязаны ли мы переводить название коллектива на русский язык или в данном случае достаточно транслитерации слова?
, вопрос №4976267, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Арендодатель ООО( собственник помещения) и арендатор ИП заключили договор аренды нежилого помещения
Здравствуйте! Арендодатель ООО( собственник помещения) и арендатор ИП заключили договор аренды нежилого помещения. Договор зарегистрировали в УФС гос.регистрации и кадастра(2012г.) В 2016 году ИП закрылось. ИП умер в 2023 году. Собственник помещения сменился. Теперь новый собственник требует у наследника оплата по договору аренды,т.к. в договор автоматически продлевается,хотя помещением наследник не пользовался.
, вопрос №4974556, Ольга, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.08.2022