Работодатель не оплатил больничный, что делать
Работодатель не оплатил больничный,что делать
Елена, доброго утра!
Можете с вашим вопросом обратиться в прокуратуру, по ст. 10 «Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений» Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» .
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/
С уважением.
Здравствуйте.
В случаях, если работодатель уклоняется от уплаты пособий или нарушает сроки их выплат, работник вправе обратиться в контролирующие органы (инспекция по труду, прокуратура) либо суд.
В случае невыплаты работнику пособий по вине работодателя может быть применена часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. В соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ за невыплату свыше двух месяцев пособий из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Здравствуйте, Елена!
Если Работодатель Вам не оплатил больничный, жалоба в инспекцию по труду и прокуратуру, чтобы была проведена проверка. Также в случае не выплаты по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, который предусматривает штраф до 1000 рублей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. За данное деяние ещё и предусмотрена уголовная ответственность до 500 000 рублей, или в размере заработной платы осуждённого или иного дохода.
Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Буду рады видеть Вас в моих партнеров! Если у Вас появились вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223... Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить Вам на возникающие вопросы. Удачного дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!
С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.