Является ли это строение капитальным?

Приветствую,земли ЛПХ,хочу построить стеклянную теплицу размером 2м*3,5м(7м2),установка на свайно-винтовой фундамент.Нужно ли разрешение или регистрация объекта?Является ли это строение капитальным?

  • IMG-20220923-WA0004
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

По Вашему описанию теплицу можно снять и перенести на другой фундамент без разрушения её основных характеристик, в связи с этим, объектом недвижимости она признана быть не может, и, соответственно, разрешения на ее установку или регистрация прав на неё законодательством не требуется.