И должны ли мне сменить категорию годности?
В 2008 году получил военный билет, лейтенант запаса, категория А, после кафедры, не служил, на сборах не был.
Сейчас 44 года.
В 2017 году диагностирован эмбриональный рак яичка, проведена операция (удаление яичка с придатком) + химиотерапия. Сейчас на ежегодном наблюдении. В военкомат, естественно, не сообщал. В оставшемся яичке варикоцеле 3 степени.
В случае получения повестки и предоставления мной всех мед документов могут ли меня мобилизовать с таким диагнозом?
и должны ли мне сменить категорию годности? Если да, то на какую?
Здравствуйте.
При призыве по мобилизации должно проводиться медицинское освидетельствование призывников для определения их категории годности (другое дело, что не везде оно проводится в полном соответствии с законом).
Состояния после радикального лечения рака это всегда категория «Д» — не годен к службе, а соответственно и не подлежит призыву по мобилизации (ст. 8 Расписания болезней утв. Положением Правительства № 565)
Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):
б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования — Д.
Если Вас вызовут на призывные мероприятия предоставьте им все документы о прохождении лечения. Если все же попытаются призвать, то советую обжаловать решение о призыве в вышестоящей комиссии и в суде.
Здравствуйте, пока, если Вы не предоставляли медицинские документы и состоите при этом в запасе — Вы подлежите мобилизации, если не имеете оснований для освобождения по основаниям, установленным - ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Если Вы посчитаете, что в настоящее время у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования. На основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 5.1. данного закона
граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.
В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Также данным постановлением правительство утверждено расписание болезней для определения категории годности.
Категория устанавливается по результатам ВВК исходя из медицинских критериев.
Для Вас ничего не утратило силу. В статье указано
К пункту «б» относятся:
По первым и вторым графам это категория «Д».
Третья графа к Вам не относится, так как это контрактники, поступающие в мобрезерв, а также выпускники ВУЦ.