Трудовой спор
Здравствуйте! Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" для признания длящимся нарушения работодателем трудовых прав работника при рассмотрении дела по иску работника о взыскании невыплаченной заработной платы необходимо наличие определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена. Вопрос: "что может быть подтверждением начисления зарплаты кроме расчетных листков выдаваемых работнику?" В каком случае зарплата считается начисленной но не выплаченой?
Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Если Вами этот срок пропущен и нет доказательств уважительности пропуска срока исковой давности, работодатель (ответчик) может заявить ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности. Если зарплата начислена частично, т.е. не в полном объёме, у Вас есть все основания требовать выплаты в полном объёме.