Здравствуйте.
Как разъясняется в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)
Глава 23 НК РФ специальных правил корректировки налоговой базы в подобных случаях не содержит, в частности, не рассматривая возвращенные другой стороне сделки суммы в качестве расходов гражданина, которые могли бы быть учтены при налогообложении.
Вместе с тем возникновение обязанности по уплате налога связывается с наличием объекта налогообложения (пункт 1 статьи 38 Кодекса).
Признание сделки по продаже имущества недействительной или ее расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданином следует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.
Сохранение в неизменном состоянии первоначально исчисленной гражданином налоговой базы в этом случае привело бы к искажению стоимостной характеристики объекта налогообложения, что недопустимо. Принимая во внимание, что иной порядок уточнения налоговой базы в данном случае не предусмотрен, налогоплательщик вправе представить уточненную налоговую декларацию, в которой пересчитать подлежащую к уплате сумму налога, исключив ранее задекларированный доход от реализации.
Другими словами, налоговые обязанности при признании сделки недействительной или расторжении перестают существовать. Особенностью ситуации является то, что
в договоре фраза....деньги получил до подписания данного договора… претензий не имею
следовательно, в регистрации перехода права к Вам на основании соглашения о расторжении Вам будет отказано с вероятностью в 99% -в подтверждение см.Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2020 N 88а-5327/2020 (во вложении) и такой отказ практически не имеет перспектив быть отмененным в судебном порядке.
Полагаю, вопрос Вам следует решать в судебном порядке путем заявления искового требования к маме, как к покупателю о признании договора купли-продажи безденежным, его расторжении. Это вполне применимо и к договорам купли-продажи, а не только займа. Доказывать необходимо будет то, что фактически денежные средства не передавались, у мамы не было и не могло быть такой суммыв 6 млн., мама может и признать этот факт. Полагаю, возможно завершить дело и мировым соглашением, которое станет основанием для регистрации в Росреестре.
С уважением
В таком случае договор считается исполненным — есть и фраза про передачу денег, и регистрация перехода.
А если договор исполнен, то его уже не расторгнуть и, полагаю, в Росреестре откажут.
Можно попробовать сослаться вот на такое разъяснение Верховного суда РФ:
А среди оснований в ст. 450 ГК РФ — расторжение по соглашению сторон.
Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Поэтому сама по себе регистрация не препятствует расторжению, но в совокупности, получается, что договор исполнен.